Чемпионат края. Итоги субботы

Вчера на стадионе «Юбилейный» прошли два матча краевого чемпионата. В первой из них в игре зонального этапа Второй группы сошлись имеющие равное количество очков и возглавлявшие турнирную таблицу, бийский «Прогресс» и «Урожай» из Кытманово. В первом тайме «прогрессовцы» смогли навязать борьбу одному из претендентов на победу во Второй группе. По ударам в створ, по итогам первой половины игры бийчане даже превзошли своих соперников 3-1, вот только единственный удар гостей в створ в самом начале матча оказался результативным, 0:1 после первого тайма. Вторую половину «Урожай» начал заметно активнее. Уже в первые пять минут гости имели две хорошие возможности увеличить преимущество после выходов один на один, но надёжно сыграл голкипер «Прогресса» Максим Кузнецов. «Прогрессовцы» ответили опасным ударом головой после подачи штрафного, немного не точно. После этого «Урожай», в течении 15 минут забил два мяча, решив исход поединка в свою пользу. За 15 минут до конца матча «Прогрессу» удалось сократить отставание, Владислав Олещук прокинул мяч мимо вышедшего из ворот к линии штрафной вратаря кытмановцев. И всё же гостям удалось добиться крупной победы — 4:1, на последней секунде 18-летний Сергей Борисов оформил «хет-трик», единолично возглавив список бомбардиров зонального этапа с 13 мячами.

Во втором матче встретились РАДО и рубцовское «Торпедо». Чемпионам Алтайского края прошлого сезона, футболистам РАДО, нужна была только победа и они её убедительно добились.

Открыть счёт «мебельщики» могли уже на 15-й минуте. На входе в штрафную площадь рубцовские защитники сыграли не аккуратно — пенальти. Но Игорь Бурау не смог переиграть Саака Гукасяна, вратарь рубцовчан отбил мяч. В ответ «торпедовцы» могли забить, их игрок оказался с мячом перед воротами уже во вратарской, но надёжно сыграл Руслан Гребёнкин, забрав мяч. Открыт счёт был на 31 минуте, после подачи углового Гией Кулумбегашвили, последовал удар по воротам, Саак Гукасян отбил мяч ногами, но прямо перед собой и расторопнее всех, в возникшей суматохе, оказался Константин Сарычев, вколотивший мяч в ворота — 1:0, итог первого тайма.

Во втором сначала Игорь Бурау реабилитировался за нереализованный пенальти, мощным ударом с линии штрафной площади отправив мяч в дальний нижний угол. А на 73-й минуте только вышедший на замену Александр Бураков убежал от центра поля к воротам «Торпедо», обыграл вратаря и ударил мимо занявшего место в воротах полевого игрока — 3:0. Как уже отмечалось в предыдущем посте гол футболист РАДО отметил, не совсем обычно, сделав сальто. После третьего пропущенного гола «торпедовцы» как-то сникли и сомнений в победе бийских футболистов не осталось.

Турнирная таблица перед сегодняшними матчами «Ника» — «Торпедо» Рубцовск, «Строитель» — «Спартак» Горно-Алтайск, «Алтай» Барнаул — «Динамо» Барнаул приобрела следующий вид:

М Команда И В Н П Р/М О
1 Спартак Горно-Алтайск 6 5 0 1 22-9 15
2 Ника Бийск 7 5 0 2 17-8 15
3 Торпедо Рубцовск 8 4 1 3 9-11 13
4 РАДО Бийск 7 4 0 3 11-10 12
5 Динамо-М Барнаул 7 3 1 3 14-8 10
6 Строитель Бийск 6 2 0 4 8-12 6
7 Алтай Барнаул 7 0 0 7 4-27 0

Во второй группе вчера кроме игры «Прогресса» прошли ещё два матча. В одном из них сегодняшний соперник «прогрессовцев» кытмановская «Юность», ведя 3:0 в Горно-Алтайске против «Алтай-Атлетика» чуть было не упустила победу, позволив горно-алтайцам сравнять счёт. И всё же «юность» за две минуты до конца встречи смогла вырвать победу:

М Команда И В Н П Р/М О
1 Урожай Кытманово 7 6 1 0 25-7 19