Чемпионат Бийска завершён

Состоялись две заключительные игры городского чемпионата. Во вторник ФК «Бийск» в п. Дружба переиграл местный «Восток»

22 августа. «Восток» (Целинный район) — ФК «Бийск» — 1:3 (0:2).  Судьи: Фомин, Галиев, Сысоев
Голы: Поздняков Виктор (51) — Кулумбегашвили Гия (32, 78), Васильев Виталий (25)
Предупреждения: Симоненко Сергей (Восток) — грубая игра, Васильев Виталий (Бийск) — грубая игра, Кочкин Сергей (Восток) — грубая игра, Бураков Александр (Бийск) — неспортивное поведение, Кочуганов Роман (Восток) — неспортивное поведение.
Вчера досрочно обеспечивший себе чемпионское звание «Строитель» встречался с «Никой». Матч турнирного значения не имел, но зная принципиальность отношений двух соперников игра ожидалась с большим интересом. Тем более не далее как в субботу команды выдали отличный матч между собой на кубок края. Составы соперников, в сравнении с субботними матчами, претерпели некоторые изменения. У «Строителя» позицию в воротах вместо Руслана Евсеева занял Руслан Гребёнкин, не было и двух защитников: Филатова и Кулабухова. У «Ники» не было в обороне Дениса Клюкина и всей линии атаки: Тобошева и Трефилова, а ввиду отсутствия из-за травмы Курдюкова атакующий потенциал команды выглядел не столь грозно.
Первый тайм прошёл в равной борьбе, счёт, как и в кубковом матче, удалось открыть «Нике». Затяжная атака сначала привела к опасному удару, Руслан Гребёнкин в каком-то невероятном прыжке вытащил мяч из-под перекладины, но последовала ещё атака вторым темпом и не часто появляющийся в составе «Ники» Алексей Фролов, ударом со средней дистанции левой ногой, отправил мяч в ворота. «Строитель» довольно быстро отыгрался, не прошло и пяти минут как Николой Шабалин головой замкнул передачу с правого фланга. В самом начале второго тайма лучший бомбардир чемпионата Сергей Потехин вывел «Строитель» вперёд. «Ника» ответила попаданием в штангу после удара головой одного из футболистов. После этого страсти на поле стали накаляться, в течении пяти минут команды заработали четыре жёлтых карточки, две из которых пришлись на долю защитника «Ники» Антона Ануфриева. Оставшись в меньшинстве оборонительные порядки «Ники» не выдержали натиска, получив ещё четыре пробоины — 1:6.
23 августа. «Ника» — «Строитель» — 1:6 (1:1). Судьи: Горизонтов, Куприянов, Колодзев
Голы: Фролов Алексей (35) — Потехин Сергей (50, 83), Лукьянов Артём (72, 90), Шабалин Николай (38), Гомляков Павел (78)
Предупреждения: Ануфриев Антон — 67 (Ника) — грубая игра, Пашков Сергей — 71 (Строитель) — грубая игра, Ковтун Павел — 72 (Ника) — неспортивное поведение, Бурау Игорь — 81 (Строитель) — неспортивное поведение, Блохин Антон — 86 (Строитель) — грубая игра, Гомляков Павел — 88 (Строитель) — неспортивное поведение, Андреев Артём — 88 (Ника) — неспортивное поведение.
Удаление: Ануфриев Антон — 71 (Ника) вторая ж/к (за грубую игру)
Итоги чемпионата: Безоговорочным победителем стал «Строитель», вернувший себе звание чемпиона спустя четыре года. «Строители» выиграли все матчи чемпионата, забили больше всех мячей, пропустили меньше других. Три лучших бомбардира чемпионата так же из «Строителя»: Сергей Потехин — 15 мячей, Артём Лукьянов — 8, Адем Мамедов — 7.
Город-2017
Бомбардиры:

ФК «Бийск» — 18: Гия Кулумбегашвили — 4, Арт. Волгушев — 3, Ал-р Бураков — 3, Арт. Жуков — 2, Влад-в Олещук — 2, Ив. Мухачёв, Влад-в Минаев, Хаял Мамедов, Вит. Васильев

«Строитель» — 46 мячей: Сер. Потехин — 15, Арт. Лукьянов — 8, Адем Мамедов — 7, Иг. Бурау — 4, Ден. Долгих — 2, Заур Юсифов — 2, Сер. Пашков — 2, Ник. Шабалин, Пав. Гомляков, Ал-р Заозёров

«Алтай-Атлетик» — 7: Ал-р Бибиков — 4, Абаш Кудачин — 2, Никита Школин

«Ника» — 30: Ев. Черник — 4, Данил Дроздов — 4, Дм. Курдюков — 4, Арт. Мишанин — 3, Рус. Симаев — 3, Стан-в Баклаков — 3, Денис Родионов — 3, Э. Тобошев — 2, Ант. Ануфриев — 2, Арт. Андреев, Ал-й Фролов

«Восток» — 16: Сер. Кочкин — 4, Сер. Козленков — 4, Вяч-в Паршуков — 2, Ром. Кочуганов — 2, Вик. Поздняков, Сер. Харченко, Арт. Артамонов, Сер. Симоненко

Так же представим Вашему вниманию неофициальную таблицу городского первенства, где учтены все игры бийских команд между собой во всех турнирах этого сезона (Чемпионаты, Кубки и Суперкубки города и края):
Город-2017-общий
Здесь среди бомбардиров впереди так же два «строителя» Артём Лукьянов — 9 мячей и Сергей Потехин — 6. Далее с тремя мячами идут футболисты «Ники» Эмил Тобошев и Артём Мишанин.
Данная таблица приобретёт окончательный вид по завершении сезона. Ещё предстоит встреча полуфинала краевого кубка «Бийск» — «Строитель», две игры Чемпионата края «Бийск» — «Ника», игра чемпионата края «Строитель» — «Ника». Так же, при определённом раскладе, возможна игра за Суперкубок края.