Обзор последних двух туров Чемпионата Сибири

В пятницу, 27 СЕНТЯБРЯ, прошли пять игр: два представителя самого востока Сибири приехали в Новосибирск и Красноярск. Прошли и три «дерби», кузбасское и два алтайских

«Новосибирск-М» — «Зенит-М» Иркутск — 4:0
В середине первого тайма новосибирцы в течении двух минут, по сути, решили исход противостояния в свою пользу. Сначала, после передачи из центра поля, футболист «Новосибирска» опередил не уверенно сыгравших игроков обороны и вратарь иркутян выйдя к линии штрафной площади, по мнению недалеко находящегося судьи, сбил игрока хозяев. Пенальти чётко реализовал Никита Рожков, разведя мяч и вратаря по разным углам. Через две минуты комбинация по цетру вывела один на один с вратарём Вадима Вшивкова, который заработал пенальти в моменте с первым голом, и тот пробил низом в угол мимо вратаря — 2:0. Во втором тайме, на 72-й минуте, иркутяне сбивают в штрафной площади автора первого реализованного пенальти Никиту Рожкова. На этот раз к одиннадцатиметровой отметке подошёл лучший бомбардир новосибирцев Евгений Евтушенко, до этого дважды с игры проверивший на прочность штангу, и тот забивает свой восьмой мяч в сезоне, доведя преимущество своей команды до крупного — 3:0. Четвёртый мяч был забит перед самым финальным свистком, на третьей добавленной ко второму тайму минуте отличился, при помощи двух рикошетов, Адам Куведер.

«Рассвет» Красноярск — «Бурятия» Улан-Удэ — 4:2
В Красноярске не блещущий последнее время «Рассвет», принимал «Бурятию». Красноярцы, перед этим, проиграли пять из последних шести игр, но в единственном не проигранном матче была победа над самим «Новокузнецком».
Серьёзность своих намерений хозяева показали уже на первых минутах встречи. На четвёртой удар Квасова из пределов штрафной под перекладину голкипер гостей с трудом перевёл на угловой. А на девятой минуте счёт был открыт, тот же Андрей Квасов пробил штрафной удар и защитник «бурятов» Павел Синаторов красиво головой отправил мяч в собственные ворота. На 21-й минуте красноярцы преимущество удвоили, навес в штрафную на Ивана Мищенко поставил в тупик оборону гостей, ошибся и вратарь, пропустивший мяч в ближний угол — 2:0 после первого тайма. Во втором, на исходе часа игры, Александр Малец, взяв игру на себя, ворвался в штрафную площадь где был, по мнению судьи, сбит обороняющимися футболистами, пенальти. Евгений Гурулёв вратарю шансов не оставил — 3:0. К чести «Бурятии» сдаваться она не собиралась и через шесть минут затяжная атака привела к взятию ворот хозяев. Сначала опасный штрафной из «девятки» на угловой перевёл вратарь красноярцев, после розыгрыша которого прострел во вратарскую привёл к автоголу в ворота «Рассвета». Хозяева вновь довели преимущество до крупного на 77-й минуте, Александр Малец отлично подал в штрафную и лучший бомбардир «Рассвета» Андрей Окладников, головой, забил свой одиннадцатый мяч в чемпионате. Но одержать четвёртую крупную победу и обойти по этому прказателю «Распадскую» и «Торпедо» красноярцам не удалось. На 90-й минуте лучший бомбардир «Бурятии» Алексей Рябованов забивает свой 12-й мяч в Чемпионате.

«СШОР-Кемерово» — «Распадская» Междуреченск — 1:0
Сенсация грянула в кузбасском «дерби». Хотя кемеровчане дома выиграли у «Распадской» в прошлом сезоне 2:0, мало кто ждал от них подвигов и на этот раз. Команда проиграла три последние домашние игры, а в предыдущем матче уступила в Бийске — 0:5. И тут такое. Единственный мяч решивший судьбу встречи был забит во втором тайме Александром Никитиным. «Распадская», в отсутствии Якова Эрлиха, оличавшегося в трёх предыдущих играх, забить не смогла и проиграла, неожиданно прервав свою двенадцатиматчевую безпроигрышную серию.

«Динамо-Барнаул-М» — «Торпедо» Рубцовск — 1:3
Торпедовцы продлили свою беспроигрышную серию до восьми игр. Рубцовчане уверенно начали матч в Барнауле, на 13-й минуте прострел Евгения Иващенко переправил в ворота Владимир Бенедиктов. Во втором тайме он же, после передачи вновь Евгения Иващенко, пожонглировав мячом во вратарской площади (!) красиво увеличил преимущество своей команды, а ещё через три минуты, на исходе часа игры, вопрос о победителе был решён. Длинной передачей Романа Танкевича воспользовался Никита Ворона, поразив ближний нижний угол — 0:3. Пропущенный после выхода один на один мяч от Вадима Исаева на 89-й минуте не испортил настроения рубцовским болельщикам.

«Строитель» Бийск — «Полимер» Барнаул — 3:0
Ожидавшегося упорного противостояния не получилось. Бийчане неожиданно легко разобрались с набравшим неплохой ход «Полимером», в предыдущих двух играх победившем «Рассвет» и дубль «Томи» соответственно 4:1 и 3:1, а в последних, перед отчётной встречей, семи играх уступив лишь раз, в упорной борьбе с минимальным счётом, всё тому же «Строителю». Но бийские футболисты, показав вдохновенную игру в присутствии, согласно протокола, более тысячи зрителей, одержали убедительную победу, выиграв пятый матч подряд с общим счётом 16:1. Счёт был открыт на 12-й минуте, на передачу в штрафную площадь Сергея Пашкова откликнулся Николай Шабалин, опередив защитников отправивший мяч в ворота. На 31-й минуте, получив передачу от Николая Шабалина не доходя до линии штрафной площади Сергей Потехин делает счёт 2:0. Во второй тайме, на 60-й минуте, Сергей Потехин головой замыкает длинную передачу партнёра, оформив дубль и догнав по забитым мячам лучшего бомбардира чемпионата Дениса Урывкова, у обоих на счету по 15 мячей. Бийчане одерживают седьмую крупную победу в Чемпионате и становятся лидерами по этому показателю, обойдя «Новокузнецк», у которого шесть таких побед. Третье место делят «Торпедо», «Распадская», «Полимер» и «Рассвет», имеущие по три крупных победы.

Кроме этого, после поражения «Распадской» в Кемерово, бийчане получили шанс на второе место, теперь они не зависят от конкурентов. Победы во всех трёх оставшихся играх сделают их «серебрянными» призёрами.
«Строитель» просто блестяще проводит первый свой сезон в третьем дивизионе. Достаточно сказать, что по результатам последних 13 игр бийчане имеют лучший показатель среди всех команд — 34 очка, у «Новокузнецка» — 31, у «Распадской» — 28. Подвёл бийчан слабый старт, лишь пять очков в первых шести играх.

Фоторепортаж здесь.

29 СЕНТЯБРЯ

В воскресенье прошли пять матчей чемпионата Сибири. Два аутсайдера гостили в Томске и Кемерово, лидер — в Новосибирске. Кроме этого состоялись два «дерби», барнаульское и алтайское.

«СТРОИТЕЛЬ» Бийск — «ТОРПЕДО» Рубцовск — 4:0 (2:0)

Матч, думаю, вызвал повышенный интерес. Команды давно никому не проигрывали. У «Торпедо» восьмиматчевая беспроигрышная серия, с семью победами. У «Строителя» в последних тринадцати играх одно поражение, как раз от рубцовчан и 11 побед, пять из которых в последних пяти играх.. Так же сойдуться две лучшие атаки по итогам последних тринадцати игр. У «Строителя» в них 35 мячей, у «Торпедо» — 32. Третьим идёт «Новокузнецк», прилично отстав — 26 мячей.
Привлекала внимание и дуэль бомбардиров команд. У «Строителя» в последних пяти играх Николай Шабалин и Сергей Потехин наколотили на двоих 14 мячей. А по итогам последних восьми матчей все бомбардиры только из Бийска и Рубцовска: 11 мячей у бийчанина Потехина, 9 у рубцовчанина Бенедиктова, семь у его партнёра по команде Никиты Вороны, пять у футболиста «Строителя» Николая Шабалина (у нападающего «Бурятии» Алексея Рябованова — 6, но в отличии от Шабалина, Потехина, Бенедиктова и Вороны, все мячи забивших с игры, он однажды реализовал пенальти. Справедливости ради отметим, что Рябованов из последних восьми игр команды, принял участие в пяти, в одной из которых провёл меньше тайма, так что средняя его результативность на этом отрезке более мяча за игру) и лишь шестое место делят с рубцовчанином Евгением Иващенко с четырьмя мячами Яков Эрлих из «Распадской» и лучший на ряду с Потехиным, бомбардир Чемпионата Денис Урывков из «Новокузнецка». В общем в последних восьми играх дуэты бийских бомбардиров Потехин — Шабалин и рубцовских Бенедиктов — Ворона забили по 16 мячей, рядом ни кого нет, у ближайших конкурентов 7 мячей на двоих.

Но в центральном матче тура, увы, борьбы не получилось. Хозяева в последнем домашнем матче сезона при довольно приличном стечении зрителей, сразу забрали инициативу себе. Рубцовчане, до поры, до времени надёжно оборонялись не позволяя создавать моменты вблизи ворот. Но быстрый гол всё же состоялся. Беда пришла откуда не ждали, на 12-й минуте Адем Мамедов подхватил отскочивший после борьбы мяч и пробил метров с тридцати с лишним точно в нижний угол. После забитого гола «Строитель» продолжил нагнетать, но до опасных моментов дело не доходило, тем неожиданнее получился второй забитый мяч. Навес Артёма Лукьянова от боковой линии на 24-й минуте каким-то образом преобразовался в гол, мяч ни кого не задев оказался в воротах — 2:0. Рубцовчане могли сократить отставание уже через полторы минуты, Никита Ворона вывел Владимира Бенедиктова одного на ворота бийчан, тот перекинул вышедшего к линии штрафной площади вратаря, но в ворота не попал. До конца первого тайма ещё Сергей Потехин хорошим дальним ударом проверил бдительность вратаря гостей, тот был начеку, перевёл мяч на угловой, подачу которого головой завершал Николай Шабалин, не попавший с близкого расстояния в створ. Интрига окончательно умерла в середине второго тайма. Подача углового на 68-й минуте привела к взятию ворот «Торпедо». Сергей Потехин головой при помощи рикошета увеличил свой бомбардирский счёт до 16 мячей и единолично возглавил список лучших голеодоров Чемпионата. Торпедовцы через десять минут то же могли забить, но Владимир Бенедиктов проиграл дуэль вратарю бийчан Руслану Евсееву. А на 90-й минуте защитник бийчан Александр Грушин во вратарской подставил ногу под удар со штрафного с правого фланга Артёма Лукьянова и пробил вышедшего на замену Саака Гукасяна — 4:0. Убедительный реванш «Строителя» за поражение в первом круге в Рубцовске — 0:3.

Форвард бийчан Сергей Потехин забивает в пятой игре подряд, повторив достижение Максима Коршунова из «Новокузнецка» и Андрея Окладникова из «Рассвета», так же в этом сезоне имующих пятиматчевые голевые серии. В пяти последних играх на счету Потехина десять забитых мячей. В первых пяти матчах Чемпионата 11 раз отличился Денис Урывков, уложив их в четыре игры и не забив в Бийске. В следующей игре два лучших бомбардира Чемпионата сойдутся в личном споре в Новокузнецке.

«Строитель» одерживает шестую победу подряд с общим счётом 20:1 и восьмую крупную победу в сезоне (третью подряд). Больше крупных побед последний раз было у «Реставрации» в 2015-м году — девять. Рекорд же здесь принадлежит бийскому «Динамо» в сезоне 2011/12 годов одержавшему 11 побед с разницей в три и более мячей, но и сыграли тогда команды в три круга аж по 33 матча. Так же это восьмая подряд домашняя победа с общей разницей мячей — 28:1. В последних пяти играх гости в Бийске не забивают.

«ДИНАМО-БАРНАУЛ-М» — «ПОЛИМЕР» Барнаул — 2:3 (1:1)
Динамовцы, почти весь матч проведшие в меньшинстве, на 10-й минуте был удалён Никита Бабич, дважды вели в счёте, но всё же проиграли. Удаление игрок заработал после неудачной обработки мяча, тот отскочил на ход убегавшему без помех к воротам сопернику, прямо по центру. Пришлось сбивать, а судья был суров — красная
карточка. Но динамовцы, усиленные по сравнению с пятничной игрой с «Торпедо», тремя игроками основной команды не думали сдаваться. На 27-й минуте неуверенно сыграли защитник и вратарь «Полимера» и Павел Парфёнов отправил отскочивший от вратаря мяч в ворота. «Полимер» отыгрался перед самым перерывом. В штрафной без присмотра оставили только что вышедшего на замену Александра Рыбакова и тот был точен. «Динамо» вновь вышло вперёд во втором тайме, на 60-й минуте, после очень дальнего удара Дмитрия Попова и неуверенной игры вратаря «Полимера». На 72-й минуте неуверенно сыграли уже защитники динамовцев, в троём позволившие Артёму Кондракову дважды подряд сыграть головой в пределах штрафной площади. Первый раз мяч взмыл вверх, а вторым ударом был отправлен в ворота — 2:2. Через десять минут Евгений Бескишкин в падении замкнул прострел во вратарскую площадь, отправив мяч в ближний угол и принеся победу своей команде. Динамовцам в этом сезоне так и не удалось победить «Полимер» в официальных матчах. Дважды они уступили ему в Чемпионате Барнаула, проиграли полуфинал Кубка города, а матч первого круга сибирского Чемпионата завершили в ничью.

«НОВОСИБИРСК-М» — «НОВОКУЗНЕЦК» — 1:4 (1:1)
Хозяева, в отсутствии своего лучшего бомбардира Евгения Евтушенко, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек, первыми открыли счёт. Стремительная контратака в середине первого тайма завершилась точной передачей Артёма Колосова на Адама Куведера, помешать которому ни кто не смог — 1:0. Лидер отыгрался в концовке тайма после «стандарта». Подача штрафного завершилась точным ударом головы Станислава Бевзы. Во втором тайме, на 59-й минуте, прострел Максима Коршунова новосибирцы отправили в свои ворота. На 70-й минуте, вновь после подачи штрафного, Максим Чевелёв снял вопрос о победителе встречи — 1:3. Четвёртый мяч был забит в добавленное арбитром время, вратарь «Новокузнецка» далеко выбил мяч от ворот и после борьбы в воздухе Андрей Волохович, вышедший на замену незадолго до этого, оказался один перед вратарём и реализовал момент.
Новосибирцы завершили Чемпионат заняв девятое место, подвинуть с которого их уже ни кто не сможет.

«Новокузнецку» при самом сложном раскладе, для того чтобы обеспечить себе чемпионское звание, нужно набрать четыре очка в четырёх оставшихся играх. Это при условии, что «Распадская» все оставшиеся игры выиграет. Пока ещё имеет теоретические шансы на победу в Чемпионате и бийский «Строитель», при самом невероятном сценарии. Для этого ему нужно выиграть две оставшиеся игры, у «Новокузнецка» желательно с разницей в два мяча (устроит и в один, если «Кузня» в остальных играх наберёт не больше одного очка), у «Распадской» с любым счётом (междуреченцы при этом из претендентов выпадут). И ждать осечки новокузнечан в играх с тремя алтайскими командами, где они должны будут ни разу не выиграть и хотя бы раз проиграть. Вариант, конечно, из разряда фантастических.

«ТОМЬ-М» Томск — «БУРЯТИЯ» Улан-Удэ — 4:1 (2:0)
Хозяева могли открыть счёт уже на второй минуте, после розыгрыша углового Максим Дмитриев бил без помех головой с линии вратарской, но в ворота не попал. Исправился он уже на 12-й минуте, после подачи углового отправив мяч головой в ближнюю «девятку». На 30-й минуте Олег Леонов вышел один на один и протолкнул мяч мимо вратаря — 2:0 после первого тайма. Во втором тайме лучший бомбардир бурятской команды Алексей Рябованов заработал пенальти и сам его реализовал, возродив интригу — 2:1. Прожила она не долго, через семь минут Матвей Зенин хлёстким ударом с линии штрафной в дальний угол востановил разрыв в два мяча. На 78-й минуте после подачи штрафного и скидки под удар Владимир Лысков довёл преимущество хозяев до крупного.
Томичи прерывают свою шестиматчевую безвыигрышную серию и продолжают борьбу за медали Чемпионата. По потерянным очкам они пока уступают три очка «Строителю», но имеют более лёгкий календарь: три домашних матча и выезд к двум аутсайдерам турнира.

«СШОР-КЕМЕРОВО» — «ЗЕНИТ-М» Иркутск — 2:0 (0:0)
В первом тайме команды голов не забили, а во втором, на 64-й минуте дальний навес в штрафную, красиво, головой в нижний угол переправляет Идрис Агиев, забивший свой четвёртый мяч в последних шести играх, в которых он принял участие. Через 11 минут защитники иркутян затеяли перепасовку вблизи своей штрафной площади, ошиблись, хозяева мяч перехватили и Вячеслав Потураев, выйдя один на один, спокойно переиграл вратаря гостей.
«Зенит» терпит четвёртое «сухое» поражение подряд с общим счётом — 0:10.

Очередные матчи пройдут 1 октября

«СШОР-Кемерово» — «Бурятия»
У кемеровчан две «сухих» победы подряд.
«Бурятия» в трёх из последних четырёх игр пропускала по четыре мяча, а единственную победу в последних тринадцати играх одержала как раз над кемеровчанами в середине августа